您的位置  股票配资信息  国际

员工出错导致产品批量报废,老板到底该不该扣他工资?

案情:杜某系某公司的职工,杜某查询工资卡时,发现工资卡里11月份的工资少了1000元,12月份的工资也少了500元。于是,杜某向公司财务询问,得知由于其在工作期间,擅自改换钻头生产出了不少合格产品,给公司造成实际损失3000元,公司决定由杜某按全部损失的50%向公司承担赔偿责任。

因此,公司扣除了他1500元的工资,其中11月份扣了1000,12月份扣了500。杜某不服,于是向当地劳动争议仲裁委员会申请了劳动仲裁,要求公司返还扣除的1500元工资。

审理结果

仲裁委员会经审理认定,杜某未按照公司制定的操作规程,擅自改换钻头,导致其加工的产品中有51个报废,造成直接经济近损失3000元,对此,其应向公司承担赔偿责任。

但扣除部分不应超过劳动者当月工资的20%,也就是说,杜某正常一个月工资3000元,公司只能从杜某11月份的工资中扣除600元,从12月份工资中扣除600元,共计扣除1200元。

律师点评

本案的争议焦点有两个,一是员工在工作中给公司造成损失,是否应当承担赔偿责任?二是员工的赔偿责任该如何承担?

就第一个问题而言,员工向企业承担赔偿责任,应当满足以下三个条件:一是员工违反了企业规模制度或劳动合同的约定;二是员工主观上对违法或违约行为存在故意或重大过失;三是员工的违法或违约行为给企业造成了实际损失。本案中,杜某违反操作规程,擅自改换钻头,导致其加工的产品中有51个报废,可见,满足上述应当承担赔偿责任的条件,因此,杜某应向公司承担赔偿责任。

就第二个问题,根据《工资暂行规定》第16条的规定,“因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可以从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除的剩余工资部分低于当月最低工资标准,则按最低工资标准支付。”

也就是说,企业可以采用按月扣除员工工资的形式来要求员工承担赔偿责任,但应当受到一定的限制;二是扣除后的剩余部分不得低于当地最低工资标准。本案中,公司一次性扣除杜某全部工资的做法违反了上述规定,因此,仲裁委员会裁决公司返还杜某被违法扣除的工资。

说说你企业里产品报废,员工是否需要赔偿?

免责声明:本站所有信息均搜集自互联网,并不代表本站观点,本站不对其真实合法性负责。如有信息侵犯了您的权益,请告知,本站将立刻处理。联系QQ:1640731186
  • 标签:电视剧大将军韩信
  • 编辑:黄金标
  • 相关文章
热网推荐更多>>
互联网资讯 学股票配资公司网 鲁班建材网 南宁热线 超越财经网 体育新闻网 惠州热线 苏州资讯网 上海房产网 良医健康网 通化热线 万物互联网